Programação

ABERTURA OFICIAL

12 de junho

Local: Entrada Principal do Espaço Pérola do Tapajós – Parque da Cidade

19h

– Pronunciamento das Autoridades

– Visitação das Autoridades aos Estandes

20h30

– Mostra: I Festival Pan-Amazônico de Documentários (classificação: livre – 70 min.)

Organização: Amazônia Doc.

Local: Palco

13 de junho

1. EXPOSIÇÕES

13 a 17 de junho

9h às 22h

– Exposição Alternativa

Organização: IESPES – Resp. Socorro Bentes

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

– Exposição: José Veríssimo

Organização: Secretaria de Cultura Óbidos – Resp. Eduardo Dias

Local: Área livre do Espaço Pérola do Tapajós

– Exposição: Jogos Ambientais, Artesanato, Cerâmica e Pintura

Organização: Escola da Floresta e Arte na Escola da Gente

Local: Espaço da Escola da Floresta (Parque da Cidade)

– Exposição Fotográfica do Curso de Jornalismo do 3º e 5º Semestres

Organização: IESPES

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

2. ENCONTRO LITERÁRIO

19h

Arlete Figueiredo (Belém)

Local: Palco

3. SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

18h

Obra: Neogaia – Um Mistério na Amazônia

Eriberto Santos

Local: Estande da SEMC

19h30

Obra: Família Viva

Arlete Figueiredo

Editora: O Liberal

Local: Estande da SEMC

4. ATIVIDADES ARTÍSTICAS

Local: Palco Externo

20h às 22h

Caravana Cultural do Município de Oriximiná

22h

Show Musical: Cristina Caetano Canta Sebastião Tapajós

14 de junho de 2010

1. EXPOSIÇÕES

13 a 17 de junho

9h às 22h

– Exposição Alternativa

Organização: IESPES – Resp. Socorro Bentes

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

– Exposição: José Veríssimo

Organização: Secretaria de Cultura Óbidos – Resp. Eduardo Dias

Local: Área livre do Espaço Pérola do Tapajós

– Exposição: Jogos Ambientais, Artesanato, Cerâmica e Pintura

Organização: Escola da Floresta e Arte na Escola da Gente

Local: Espaço da Escola da Floresta (Parque da Cidade)

– Exposição Fotográfica do Curso de Jornalismo do 3º e 5º Semestres

Organização: IESPES

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

2. PALESTRA

Local: Casa da Cultura

9h

Vida e Obra de José Veríssimo

Eduardo Dias

15h

Leituras Obrigatórias para o vestibular

Professora Risiomar Pinheiro – Colégio Batista

3. CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Local: Tenda da Contação de Histórias

9h às 11h e 14h às 17h

Contadores: Jhonny Russel e Egon Pacheco

4. OFICINAS

9h às 11h

Atividades Recreativas

Maria Hilma Silva de Oliveira

Local: Tenda 01

9h às 11h

Inclusão Digital

Robhyson, Vanderlúcia e Rosane Tolentino

Local: Sala 01

9h às 11h

Cantiga de Roda

Educadores da Escola da Floresta

Organização: Escola da Floresta

Local: Sala 02

9h às 11h e 14h às 17h

Caricaturas

Luciano Meskyta

Local: Sombra do Cajueiro

9h às 12h e 14h às 18h

Roteiro e Direção para Documentários

Luna Ferreira e Zienhe Castro

Local: IESPES

14h às 17h

Libras

Luzinete Freire Rodrigues

Eurídice Laranjeiras Alves Sousa; Darlene Maria Gomes de Oliveira (intérpretes)

Elton Gama Gomes; Suelen Mendes da Silva; Antoniel Almeida Silva (instrutores)

Maria Aldete Sousa; Maria Irani Rodrigues Ferreira (braile)

Local: Sala 01

14h às 17h

Livro de Pano (Tema: Festa Junina)

Julieta Mota e Ana Maria Sousa

Local: Cantinho da Leitura

14h às 17h

Leitura e Escrita: O dado como recurso didático

Professora Isabel Evangelista e Acadêmicos de Pedagogia

Local: Sala 02

5. MINI-CURSO

9h às 12h e 14h às 17h

O ENEM e suas bases cognitivas

Wandré de Lisbôa

Local: Sala 03

9h às 12h e 14h às 17h

Recortes das Artes Visuais do Século XX e sua inserção na Educação Escolar: de Pablo Picasso a Hélio Oiticica

Paulo Souza

Local: Sala 04

6. NA TRILHA DA LEITURA

14 a 18 de junho

10h30/ 15h30/ 16h30

Visita monitorada a todos os estandes do Salão, como estímulo à leitura.

Guia: Luís Peixoto Ramos com os personagens “Jabutigão” e “Bem-te-vi

7. FALA SÉRIO

Local: Malocão

15h

Jovens e adolescentes: as mudanças que fragilizam a estrutura psíquica

Arlete Figueiredo

Participação: Banda Deskart

8. SARAU

Local: Palco Externo

18h

Um Passeio pela Arte Musical nos Diferentes Estilos

SEMED/Arte na Escola

9. ATIVIDADES ARTÍSTICAS

Local: Palco Externo

19h às 19h20

Espetáculo de Dança: Eu só peço a Deus

Colégio Santa Clara

19h20 às 19h40

Declamação de Poesias

Colégio Santa Clara

21h

Show Musical: Vozes Caboclas

10. MOSTRA DE CINEMA

Organização: Serviço Social do Comércio – SESC

09h e 15h

Historietas Assombradas (classificação: livre – 35 min)

Local: Colégio Dom Amando – CDA

09h e 15h

A Onda Festa na Pororoca (classificação: livre, animação – 12 min)

Minhocas (classificação: livre animação – 20 min)

Local: Colégio Santa Clara

09h e 15h

O Pequeno Narigudo (classificação: livre, animação – 82 min)

Local: Pastoral do Menor

18h

Deu a louca na Cinderela (classificação: livre animação – 87 min)

Local: Casa Brasil

11. ENCONTRO LITERÁRIO

Local: Palco Externo

20h

MV Bill (Rio de Janeiro)

12. SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Local: Estande da SEMC

18h

Obra: Colóquios Temáticos em Educação: a ação educativa e seus múltiplos aspectos

Maria Antônia Vidal Ferreira e Samai Serique dos Santos (organizadoras)

15 de junho de 2010

1. EXPOSIÇÕES

13 a 17 de junho

9h às 22h

– Exposição Alternativa

Organização: IESPES – Resp. Socorro Bentes

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

– Exposição: José Veríssimo

Organização: Secretaria de Cultura Óbidos – Resp. Eduardo Dias

Local: Área livre do Espaço Pérola do Tapajós

– Exposição: Jogos Ambientais, Artesanato, Cerâmica e Pintura

Organização: Escola da Floresta e Arte na Escola da Gente

Local: Espaço da Escola da Floresta (Parque da Cidade)

– Exposição Fotográfica do Curso de Jornalismo do 3º e 5º Semestres

Organização: IESPES

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

2. PALESTRA

Local: Casa da Cultura

9h

Gêneros Textuais

Athnea; Aurenice e Betânia

3. CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Local: Tenda da Contação de Histórias

09h às 11h e 14h às 17h

Contadores: Jhonny Russel e Egon Pacheco

4. OFICINAS

9h às 11h

Libras

Luzinete Freire Rodrigues

Eurídice Laranjeiras Alves Sousa; Darlene Maria Gomes de Oliveira (Intérpretes)

Elton Gama Gomes; Suelen Mendes da Silva; Antoniel Almeida Silva (Instrutores)

Maria Aldete Sousa; Maria Irani Rodrigues Ferreira (Braile)

Local: Sala 01

9h às 11h

Enxertia

Dermival Branches e Manuel Amadeu

Local: Malocão

9h às 11h

Cantiga de Roda

Educadores da Escola da Floresta.

Local: Tenda 01

9h às 11h

Pipas (Tema: Copa do Mundo)

José Azevedo

Local: Cantinho da Leitura

9h às 11h

Espaço Urbano / Cultura Popular

Oziel Rosa e Alunos do 1º ano do Colégio Batista

Local: Sala 02

9h às 11h

Caricaturas

Luciano Meskyta

Local: Sombra do Cajueiro

9h às 12h

Roteiro e Direção para Documentários

Luna Ferreira e Zienhe Castro

Local: IESPES

5. MINI-CURSO

9h às 12h e 14h às 17h

O ENEM e suas bases cognitivas

Wandré de Lisbôa

Local: Sala 03

Recortes das Artes Visuais do Século XX e sua inserção na Educação Escolar: de Pablo Picasso a Hélio Oiticica

Paulo Souza

Local: Sala 04

6. NA TRILHA DA LEITURA

10h30/ 15h30/ 16h30

Visita monitorada a todos os estandes do Salão, como estímulo à leitura.

Guia: Luís Peixoto Ramos com os personagens “Jabutigão” e “Bem-te-vi

7. SARAU

Local: Palco Externo

18h30 às 19h30

Vida e Obra de José Veríssimo

Curso de Letras/ULBRA

8. ATIVIDADES ARTÍSTICAS

17h30 às 18h30

Espetáculo de Teatro: A Bela Borboleta

Direção: Lilian Tícia

Local: Palco Externo

19h 30 às 19h45

Espetáculo de Dança: Aquarela

Colégio Santa Clara

Local: Palco Externo

19h45 às 20h

Espetáculo de Dança: Prece a Tupã

Colégio Santa Clara

Local: Palco Externo

9. MOSTRA DE CINEMA

Organização: SESC

9h e 15h

Kirikou: Os animais Selvagens (classificação: livre, animação – 71 min)

Local: Colégio Dom Amando (CDA)

9h e 15h

Kirikú e a feiticeira (classificação: livre, animação – 71 min)

Local: Santa Clara

9h e 15h

Ziraldo o Eterno Menino Maluquinho (classificação: livre – 20 min)

Local: Pastoral do Menor

18h

Leonel Pé-de-vento (classificação: livre – 35 min)

Local: Casa Brasil

10. ENCONTRO LITERÁRIO

Local: Palco Externo

20h

Luiz Peixoto Ramos (Belém)

21h

Francisco Édson de Oliveira

11. SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Local: Estande da SEMC

18h

Obra: Revista Olho de Boto (3ª ed.)

Maria Ediene Pena

21h

Obra: O “Bem-te-viajante” (livro e Cd)

Luiz Peixoto Ramos

Editora: Independente

16 de junho de 2010

1. EXPOSIÇÕES

13 a 17 de junho

9h às 22h

– Exposição Alternativa

Organização: IESPES – Resp. Socorro Bentes

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

– Exposição: José Veríssimo

Organização: Secretaria de Cultura Óbidos – Resp. Eduardo Dias

Local: Área livre do Espaço Pérola do Tapajós

– Exposição: Jogos Ambientais, Artesanato, Cerâmica e Pintura

Organização: Escola da Floresta e Arte na Escola da Gente

Local: Espaço da Escola da Floresta (Parque da Cidade)

– Exposição Fotográfica do Curso de Jornalismo do 3º e 5º Semestres

Organização: IESPES

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

2. PALESTRAS

Local: Casa da Cultura

9h

As Novas Tecnologias Educacionais

Marla Geller e Marialina Corrêa Sobrinho

15h

Saúde e Enfermagem

Ceres Maria S. Aquino

3. CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Local: Tenda da Contação de História

9h às 11h e 14h às 17h

Contadores: Jhonny Russel e Egon Pacheco

4. OFICINAS

9h às 11h

Transformando Energias

Jonathas Aguiar e Alunos do 1º ano do Colégio Batista

Local: Sala 01

9h às 11h

Diversidade Etnicorracial – Implementação da Lei 10.639/03 na Educação Básica

Raimunda Nonata Passos

Local: Sala 02

9h às 11h e 14h às 17h

Teatro

Suellen Cristina dos Santos e Ernandes Nascimento Sousa

Local: Tenda 01

9h às 11h e 14h às 17h

Caricaturas

Luciano Meskyta

Local: Sombra do Cajueiro

9h às 12h e 14h às 18h

Roteiro e Direção para Documentários

Luna Ferreira e Zienhe Castro

Local: IESPES

14h às 17h

Aprenda Brincando em Nosso Espaço Digital

Alunos de Sistema de Informação da ULBRA

Local: Sala 01

14h às 17h

Pipas (Tema: Copa do Mundo)

José Azevedo

Local: Cantinho da Leitura

5. MINI-CURSO

9h às 12h e 14h às 17h

O ENEM e suas bases cognitivas

Wandré de Lisbôa

Local: Sala 03

Recortes das Artes Visuais do Século XX e sua inserção na Educação Escolar: de Pablo Picasso a Hélio Oiticica

Paulo Souza

Local: Sala 04

6. NA TRILHA DA LEITURA

10h30/ 15h30/ 16h30

Visita monitorada a todos os estandes do Salão, como estímulo à leitura.

Guia: Luís Peixoto Ramos com os personagens “Jabutigão” e “Bem-te-vi

7. FALA SÉRIO

Local: Malocão

15h

HIV/AIDS: Saúde e Prevenção nas Escolas

Clayton Jean

Participação: Banda Deskart

8. ATIVIDADES ARTÍSTICAS

17h

Espetáculo de Teatro: A Lenda da Mandioca

UEES/ 5ª URE

Local: Palco Externo

18h

Espetáculo de Teatro: Sítio do Pica-Pau Amarelo

Direção: Marcos Gentil

Local: Palco Externo

19h

Apresentação Musical: Coral da Escola Conceição Figueira

Local: Palco Externo

19h30

Apresentação Musical do Núcleo de Artes do Colégio Dom Amando

Local: Palco Externo

21h

Show Musical: Banda La Pupuña (Belém)

Local: Palco Externo

10. MOSTRA DE CINEMA

Organização: Serviço Social do Comércio – SESC

9h e 15h

O Reino dos Gatos (classificação: livre – 72 min)

Local: Colégio Dom Amando (CDA)

9h e 15h

Entre os Muros da Escola (classificação: 12 anos, drama – 128 min)

Local: Santa Clara

9h e 15h

Para Chegar até a Lua (classificação: livre, animação – 35 min)

Local: Pastoral do Menor

18h

As Aventuras de Azur e Asmar (classificação: livre, animação – 99 min)

Local: Casa Brasil

11. ENCONTRO LITERÁRIO

20h

Edivaldo da Silva Bernardo

Local: Palco Externo

12. SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Local: Estande da SEMC

18h

Obra: Normas Técnicas para Trabalhos Acadêmicos

Aline Barbosa

17 de junho de 2010

1. EXPOSIÇÕES

13 a 17 de junho

9h às 22h

– Exposição Alternativa

Organização: IESPES – Resp. Socorro Bentes

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

– Exposição: José Veríssimo

Organização: Secretaria de Cultura Óbidos – Resp. Eduardo Dias

Local: Área livre do Espaço Pérola do Tapajós

– Exposição: Jogos Ambientais, Artesanato, Cerâmica e Pintura

Organização: Escola da Floresta e Arte na Escola da Gente

Local: Espaço da Escola da Floresta (Parque da Cidade)

– Exposição Fotográfica do Curso de Jornalismo do 3º e 5º Semestres

Organização: IESPES

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém – TFT

2. PALESTRAS

Local: Casa da Cultura

9h

Meu Projeto de Vida

Haroldo Bentes

15h

Prevenção de Acidentes com Animais Peçonhentos

Equipe de alunos de Biologia/ Zoofit – FI

3. CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Local: Tenda da Contação de Histórias

09h às 11h e 14h às 17h

Contadores: Jhonny Russel  e Egon Pacheco

4. OFICINAS

9h às 11h

Cantigas de Roda

Educadores da Escola da Floresta

Local: Tenda 01

9h às 11h

Papel Reciclado

Cristiane, Antônia e Francineide

Local: Malocão

9h às 11h e 14h às 17h

Dobradura

Ernandes Paiva

Local: Sala 01 / Tenda 01

9h às 11h e 14h às 17h

Caricaturas

Luciano Meskyta

Local: Sombra do Cajueiro

9h às 12h e 14h às 18h

Roteiro e Direção para Documentários

Luna Ferreira e Zienhe Castro

Local: IESPES

14h às 17h

Aprenda Brincando em Nosso Espaço Digital

Alunos do Sistema de Informação da ULBRA

Local: Sala 01

14h às 17h

Orientação Jurídica

Rosany

Local: Sala 02

6. NA TRILHA DA LEITURA

10h30/ 15h30/ 16h30

Visita monitorada a todos os estandes do Salão, como estímulo à leitura.

Guia: Luís Peixoto Ramos com os personagens “Jabutigão” e “Bem-te-vi

7. FALA SÉRIO

Local: Malocão

15h

DST (Doenças Sexualmente Transmissíveis)

Katiane Alexandre

Participação: Banda Deskart

8. ATIVIDADES ARTÍSTICAS

17h

Sarau: Música e Dança da Escola Barão do Tapajós

Local: Palco Externo

18h

Espetáculo de Teatro: Deu a Louca nos Contos de Fada

Direção: Adriane Gama

Local: Palco Externo

19h

Espetáculo de Dança da Escola César Ramalheiros

Local: Palco Externo

19h30

Espetáculo de Dança Coreográfica da Pastoral do Menor

Local: Palco Externo

21h

Show Musical: Banda Arraial do Pavulagem (Belém)

Local: Palco Externo

9. MOSTRA DE CINEMA

Organização: Serviço Social do Comércio – SESC

9h e 15h

Balzac e a Costureirinha Chinesa (classificação: 12 anos, drama – 111 min)

Local: Colégio Dom Amando (CDA)

9h e 15h

Mutum (classificação: livre, drama – 90 min)

Local: Pastoral do Menor

11. ENCONTRO LITERÁRIO

Local: Palco Externo

20h

João Carlos Pereira (Belém)

12. SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Local: Estande da SEMC

16h

Obras: Balaio Encantado: Mani a Mãe Mandioca (2ª Ed.) e Caleidoscópio (3ª Ed.)

Edy Lopes

21h

Obra: Quase Outono

João Carlos Pereira

Editora: Imprensa Oficial do Estado do Pará – IOEPA

18 de junho de 2010

1. PALESTRAS

Local: Casa da Cultura

9h

Harmonia no Lar

Célia Serique

15h

Meu Projeto de Vida

Haroldo Bentes

2. CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Local: Tenda da Contação de Histórias

09h às 11h e 14h às 17h

Contadores: Jhonny Russel  e Egon Pacheco

3. OFICINAS

9h às 11h

Saúde Mental: Fatores de Riscos e Fatores de Proteção

Ruy Guilherme

Local: Sala 03

9h às 11h e 14h às 17h

Gêneros Textuais – OLP

Professores da 5ª URE/SEMED

Local: Tenda 01

9h às 11h e 14h às 17h

Diferentes Linguagens

Professores e Tutores do Pró-Infantil

Local: Sala 01

9h às 11h e 14h às 17h

Caricaturas

Luciano Meskyta

Local: Sombra do Cajueiro

9h às 12h e 14h às 18h

Roteiro e Direção para Documentários

Luna Ferreira e Zienhe Castro

Local: IESPES

14h às 17h

Estratégias de Leitura a Partir de Gêneros Textuais

Sebastião Sousa

Organização: Colégio Santa Clara

Local: Sala 02

4. NA TRILHA DA LEITURA

10h30/ 15h30/ 16h30

Visita monitorada a todos os estandes do Salão, como estímulo à leitura.

Guia: Luís Peixoto Ramos com os personagens “Jabutigão” e “Bem-te-vi

5. FALA SÉRIO

Local: Malocão

15h

Pedofilia: É Preciso Ficar Atendo

Marinei Assunção

Participação: Banda Deskart

6. ATIVIDADES ARTÍSTICAS

21h

Show Musical: Eduardo Dias e Banda (Óbidos)

Local: Palco Externo

7. MOSTRA DE CINEMA

Organização: Serviço Social do Comércio – SESC

9h e 15h

Um Beijo Roubado (classificação: 10 anos, comédia – 94 min)

Local: Colégio Dom Amando

9h e 15h

Léolo (classificação: 14 anos, comédia – 105 min)

Local: Pastoral do Menor

8. ENCONTRO LITERÁRIO

Local: Palco Externo

20h

Juraci Siqueira (Belém)

9. SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Local: Estande da SEMC

18h

Obra: Paca, Tatu, Cutia, não!

Juraci Siqueira

Editora: SECULT/PA

20h

Obra: Rir pra não chorar

Luciano Meskyta

Editora: Independente

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s